Популярный фудблогер Анна Мищенко предлагает приготовить шоколадный тарт со сладко-солёной карамелью. Звучит интригующе, а готовится довольно просто. Главное – знать несколько хитростей.
Ингредиенты:
Какао – 40 г;
Мука – 350 г;
Сахарная пудра – 130 г;
Банан – 1 шт.;
Соль – 5 г;
Сливочное масло – 340 г
Яйцо – 1 шт.;
Жирные сливки – 270 г;
Сахар – 245 г;
Чёрный шоколад – 150 г;
Морская соль и ягоды для декора
Готовим шоколадный тарт с солёной карамелью:
1. Смешайте какао, сахарную пудру, соль и сливочное масло. Затем добавьте яйцо , смешайте до однородности. Добавьте муку, замесите тесто.
Секрет: не месите тесто руками. Если у вас нет кухонной машины, воспользуйтесь способом с двумя ножами. Тесто не должно нагреться от рук.
2. Готовое тесто замотайте в плёнку и отправьте в холодильник на 20-30 минут.
3. Раскатайте остывшее тесто тонким пластом около 2 мм. Сформируйте тарталетки при помощи кондитерских колец.
4. Выпекайте при температуре 180° C в течение 15 минут.
5. Нарежьте банан кружочками. На сковороде растопите сливочное масло, добавьте в него сахар. Карамелизируйте бананы со всех сторон.
Секрет: можно брать и другие фрукты. Например, груши или яблоки.
6. Для приготовления карамели в кастрюле с толстым дном смешайте сахар и сливочное масло. Не прекращая помешивать, варите на среднем огне. Введите жирные сливки, перемешайте, доведите до консистенции карамели.
Секрет: ингредиенты для карамели в рецепте рассчитаны так, чтобы они равномерно растворялись в средней кастрюле. Если вам нужно в два раза больше, варите в два захода.
7. Из шоколада и сливок приготовьте ганаш – растопите ингредиенты вместе в кастрюле.
8. Сформируйте десерт. В остывшие формы выложите бананы, сверху залейтекарамелью. Положите несколько мелких кристаллов морской соли и залейте ганашем.
9. Десерту нужно остыть в холодильнике не менее часа. Остывший десерт украсьте ягодами.
Journal information